Subasta 1001, Lote # 216 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Sin título Firmada, con monograma y fechada 90 Acuarela sobre papel "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. 65 x 50 cm Estimado $15,000-26,000